Jean-Jacques Waltz dit HANSI (1873-1951)... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
200 - 250 EUR
Jean-Jacques Waltz dit HANSI (1873-1951) dessinateur alsacien. L.A.S., 6 rue Saint-Simon 7 janvier, au critique d’art Achille Segard; 4 pages in-8 (fortes mouillures avec petite déchirure).{CR}Il a reçu la visite d’un représentant de la maison Devambez: «j’ai beaucoup réfléchi à votre idée d’une image, et je n’ai rien trouvé qui me satisfasse... Il n’y a rien de plus difficile que de rendre en 12 ou 16 images une thèse pareille. Le papier que vous m’avez envoyé, en est la preuve... Il est bien rédigé – mais si vous vous mettez à la place de l’artiste, si vous essayez de rendre par une “image” simple et claire les nombreuses idées historiques associées dans chaque paragraphe, vous verrez que cela n’est pas possible. […] il faut renoncer à rendre par quelques images, le cours d’histoire très touffu que vous m’avez envoyé, […] il vaudra mieux raconter en quelques images les différentes invasions germaniques qui ont passé le Rhin»...
Mes ordres d'achat