André LHOTE (1885-1962). 4 L.A.S., 1929,... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
500 - 700 EUR
André LHOTE (1885-1962). 4 L.A.S., 1929, au galeriste Lucien Moline; 9 pages petit in-4, enveloppe. {CR}18 juin. Il a eu de la peine à garder chez lui les œuvres que Moline avait choisies, mais s’est fait un plaisir de vendre celles du «banquier infidèle autant que mal avisé [...] le nu renversé pastel qu’il avait choisi est vendu (4000) ainsi que l’étude directe, même prix. (M. Weill en fait faire une estampe en couleurs). La vente va assez bien». Il le prie d’attendre la fin de l’exposition pour faire prendre les œuvres qu’il a réservées: «Pottier les trouvera chez Colette Weill et les prendra en même temps que celles que vous avez indiquées [...] car je vais souvent à la Galerie Weill et je peux y porter vos toiles»... 23 juillet. Il n’a pu lui rapporter les toiles; au moment du départ «toutes les complications me tombent dessus. [...] Par contre j’ai terminé et encadré: 1° Le Café – peinture – 4000F; 2° Le Café – pastel – 3.000F; 3° Paysage – peinture – 2.800F». Il les tient à disposition et lui conseille de les pendre en même temps que les Matisse «dont les possesseurs sont désespérés»… Il fait «de l’aquarelle en pensant à vous»... 25juillet. Il accuse réception des 31.500 francs pour le «tableau de Matisse Joueur de mandoline que je vous ai cédé»... Dimanche. Il se désole de ne pouvoir le voir avant son départ, mais il a trop de choses à faire avant de quitter Paris. «Quant aux aquarelles, il y en a 6 nouvelles fraîchement collées. Je peux en trouver 4 dans mes cartons. Ça en fera 10 grandes pour votre amateur. Mais ces aquarelles-là, Colette Weill me les achète 800F (et les prend à 1000en dépôt) [...] Le maximum serait 5.000F net pour moi pour les 10»... On joint une L.A.S. à une dame, 18 décembre 1929 (1 page et demie in-4), pour un rendez-vous.
Mes ordres d'achat