LITHOGRAPHIE. 3 L.A.S. par les directeurs... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LITHOGRAPHIE. 3 L.A.S. par les directeurs de Godefroy Engelmann & Cie, Paris 1829-1832; 1 page in-8 chaque à en-tête Engelmann & Cie Lithographes (une G. Engelmann, Directr de la Société Lithoge), une adresse. {CR}15 octobre 1829 ; réclamant à M. Boyer de Saint-Gervais le paiement d’une facture. 16 août [1829?], au sujet de la facturation d’une planche à Mme Huzard. 22 août 1832, au Président de la Chambre de Commerce, recommandant son employé Delile, «qui ne sort de sa place que parce que l’ouvrage que nous pouvons lui donner n’est pas suffisant pour le faire vivre»... On joint une l.a.s. de J. Engelmann, 15 mai 1862, réclamant un prix pour la maison Engelmann, à ce jour jamais récompensée pour ses mérites, et son rôle important dans l’art de la lithographie et l’invention de la chromolithographie.
Mes ordres d'achat