Georges Henri Pissarro, dit Georges Manzana-Pissarro(1871-1961)... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Georges Henri Pissarro, dit Georges Manzana-Pissarro(1871-1961) peintre, troisième fils de Camille Pissarro. 13 L.A.S., Paris 1909- 1913, au critique d’art Achille Segard; sur 13 pages formats divers (mouillures à quelques lettres).{CR}20 octobre 1909, le remerciant pour son article dans La Revue Française: «Vous êtes bien aimable et beaucoup trop indulgent pour mes œuvres. Voulez-vous me permettre de vous inviter à venir dans mon atelier. J’ai ici des quantités de choses, aquarelles, eaux-fortes, gouaches, peintures, etc.»… – «Ne vous croyez donc pas cher ami obligé d’acheter quoi que ce soit!! Votre visite nous fera toujours un grand plaisir»… 27 décembre 1909. Il est très occupé par son exposition «et même par plusieurs expositions!» Il a reçu ses «très beaux vers Le Départ à l’aventure. Votre étude sur Edmond Picard est très intéressante et puis c’est de l’actualité depuis la mort du roi des Belges!»… 1910. Jeudi: «Non hélas, je n’ai pas de photo de La Vierge à l’enfant et il m’est impossible d’en faire faire une en ce moment étant dans une dèche noire»… Il présentera 80 tableaux à l’occasion d’une exposition au Salon des Orientalistes le 6 février, «à moins que le Grand Palais ne soit enlevé par les eaux!»… 20 mars, remerciant pour le bel article…19 avril. Il exposera prochainement des eaux-fortes et des peintures à la Galerie de l’Art contemporain et propose à Segard de rédiger la préface du catalogue… Il va voir le ministre «pour m’entendre avec lui pour la décoration du ministère des Colonies!»… 17 août 1911: Roboa [son épouse, également peintre] «me charge de vous remercier beaucoup. Nous savons par expérience ce que c’est que le manque de galette, aussi vous avez toujours été tout pardonné»... Il s’inquiète de Detroy… 8 janvier 1913, ils ont quitté la rue Choron pour «de vastes ateliers Brd St Jacques»… Etc.
Mes ordres d'achat