Georges Henri Pissarro, dit Georges MANZANA-PISSARRO.... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Georges Henri Pissarro, dit Georges MANZANA-PISSARRO. L.A.S. et 3 P.A.S., Paris 1922-1928, au galeriste Lucien Moline; 1 page in-8, et 3 pages oblong in-8 avec timbres fiscaux.{CR}Reçus pour la vente d’œuvres de son père en 1922. 9 février 1922. «Vendu à M. Moline un petit tableau de Camille Pissarro n°230 de l’inventaire Vue de ma fenêtre mille six cents francs»... 1er mars «quatre aquarelles de Camille Pissarro pour quatre mille francs»... 29 mars, le tableau «n°35 Intérieur Vieille paysanne, pour la somme de quatre mille francs»... 3 janvier 1928. Il ne l’a pas convoqué chez lui car ses œuvres sont encore chez M. Mercier à l’exposition, où «il vous aurait été bien plus facile de les voir que chez moi dans mon atelier, sans feu ni lumière!» Il lui envoie ses vœux de nouvel an en lui souhaitant «des tas d’or!»...
Mes ordres d'achat