Émile-René MÉNARD (1862-1930) peintre symboliste.... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Émile-René MÉNARD (1862-1930) peintre symboliste. 39 L.A.S., Paris 1907-1914, au critique d’art Achille Segard; 59 pages in-8 ou in-12, 2 adresses (mouillures à quelques lettres).{CR}Importante correspondance sur sa peinture, remerciant le critique pour ses articles, l’invitant à ses expositions, le félicitant pour ses ouvrages, évoquant aussi la reproduction de ses tableaux dans des revues d’art et la préparation des Salons. 25 mai 1907, remerciant pour l’article de L’Art Décoratif et les «lignes si élogieuses que vous avez consacrées à mes toiles de la Société Nouvelle»… 4 janvier 1908, au sujet d’un article pour le Studio; il s’inquiète si la reproduction en couleurs doit être faite à Londres ou Paris: «Je ne pourrais dans le premier cas envoyer qu’un tableau à l’huile et pas de pastel, je n’ai guère en ce moment que 2 tableaux disponibles. J’ai cependant une reproduction peinte de ma décoration de la Sorbonne»… 17 février, au sujet de son tableau Le Jugement de Pâris qui doit être porté à l’Exposition de Londres, et du travail de reproduction par le Studio… 13 juin, il va partir pour Bénodet en juillet-août; il est très pris par ses décorations: «je voudrais achever un panneau avant de partir»… 25 janvier 1909, au sujet des «panneaux décoratifs que je termine pour l’École de Droit et que j’exposerai au prochain Salon»; il travaille aux deux derniers panneaux… 5 juin, remerciant pour le livre sur La Sicile… 19 février 1910, au sujet d’une tombola pour la veuve et les enfants de Schnegg… 8 avril: «Reproduisez ce que vous voulez dans mes toiles du Salon. Crevaux en a de bonnes photographies»… 25 avril: «Merci mille fois des lignes beaucoup trop aimables que vous avez consacrées à mes toiles du Salon. J’y ai été très sensible»… 11 mai, renseignements sur un ouvrage allemand sur Paestum… 5 janvier 1911: «Le bronze de Carpeaux vient d’arriver, il est superbe. Je serais ravi de vous donner en échange une peinture ou un pastel»… 20 janvier: «Je suis bien heureux q
Mes ordres d'achat