[Claude MONET]. Ernest hoschedé (1837-1891)... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
[Claude MONET]. Ernest hoschedé (1837-1891) négociant en tissus, ami et collectionneur de Monet; son épouse fut la maîtresse, puis la seconde femme de Monet. 4 L.A.S., 1879-1880, à sa mère, une à Arthur Meyer (minute); 6 pages in-8. {CR}Sur la mort de la première femme de Claude Monet, Camille Doncieux (1847-1879). Vétheuil 1er septembre 1879. Son silence s’explique par la situation de Mme Monet, «dont nous attendons la fin tous les jours. Elle a été grâce à Alice administrée hier des derniers sacrements et est un peu plus calme aujourd’hui. Mais quelles tristes souffrances!»... 5 septembre 1879. «Madame Monet est morte ce matin à 10hs ½, ma bonne mère [...] La pauvre femme s’est éteinte dans un calme absolu et sans souffrances pendant les deux derniers jours. Le convoi aura lieu après-demain Dimanche à deux heures»... à cause des «dépenses de Monet», qui seront considérables, il demande une avance de 250fr. «Une fois ces tristes jours passés Monet reprendra avec moi le cours des engagements pris, et s’acquittera comme c’est convenu entre nous. Il m’a demandé quelques jours»... 13 octobre 1879. «L’ami de Mr Monet Mr Caillebotte a été empêché de venir à Vétheuil par la mort d’un parent [...] Il a écrit à Monet de venir le trouver à Paris, et Alice est partie avant-hier avec dix-sept tableaux qu’il va vendre à tous prix. Cet événement a un peu dérangé notre équilibre financier»... Paris 2 février 1880. Réclamation auprès d’Arthur Meyer, directeur du Gaulois, après un article «du caractère le plus diffamatoire pour moi», qui a provoqué l’indignation de Monet. Hoschedé demande que soit publiée «in extenso la lettre de Mr Monet, à la suite de la mienne puisque bien malgré moi, je me vois forcé de me mêler de cette affaire, Mr Monet ayant réclamé deux fois en vain, l’insertion de sa lettre»... On joint sa photographie par A. Greiner à Amsterdam (format carte de visite).
Mes ordres d'achat