PEINTRES. 17 lettres ou pièces, la plupart... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
500 - 600 EUR
PEINTRES. 17 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., et 2 dessins originaux. {CR}Léon Bonnat, Arthur Chassériau, Antoine Chintreuil, Henri Harpignies (à F. Flameng), Eugène Lami (5, à son ami Adolphe Moreau), Emmanuel Lansyer (2 à E. d’Hervilly), P. Larivière (1828 au duc d’Orléans, au sujet des tableaux de son fils), Léopold-Lévy, Ernest Meissonier, Auguste Raffet (à Yvon, lithographie jointe), François-Auguste Ravier (1881, à Félix Thiollier). Plus 2dessins à la mine de plomb d’Alfred Robaut, avec le cachet d’atelier: jeune fille à la cruche (25x14,5 cm) et esquisse d’une vue de Néris avec note autogr. (8,5x15 cm). On joint une petite eau-forte signée d’Albert Lepreux, une photographie de Marcel Leprin à Montmartre en 1921, et un fac-similé de lettre de Pierre Andrieu.
Mes ordres d'achat