[Marie-Joseph Peyre (1730-1785) architecte,... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
120 - 150 EUR
[Marie-Joseph Peyre (1730-1785) architecte, constructeur du théâtre de l’Odéon]. P.S. par le comte d’Angiviller, directeur des Bâtiments du Roi, contresignée par le premier commis Montucla, Versailles 1er avril 1777; 2 pages in-fol. en partie imprimées, cachet de cire rouge aux armes (petit manque à un coin sans toucher le texte). {CR}Nomination de Marie-Joseph Peyre comme Inspecteur des Bâtiments du Roi pour le Département de Paris. On joint une quittance pour le paiement d’une maîtrise de maçon à Lyon (1777) et une quittance de taxes pour les boues et lanternes de Paris (quartier Montmartre, 1746).
Mes ordres d'achat