Auguste RODIN (1840-1917). Dessin original... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Auguste RODIN (1840-1917). Dessin original et notes autographes au dos de sa carte de visite A. Rodin 182, rue de l’Université; 4,8x8,8 cm (petit manque à un coin, petits défauts). {CR}Dessin à la plume d’un projet de monument funéraire en forme de tabernacle, légendé «Henley» [projet pour le monument destiné à recevoir son buste du poète anglais William Ernest Henley (1849-1903) dans St Paul’s Cathedral à Londres]. Notes au crayon, liste de trois projets: «La création de la fem[me] marb. d’Asie. Buste de Hecq pierre. Tombeau de Rollinat pierre». Et: «Canton de Sèvres S. et O.» On joint le portrait photographique de Rodin (carte postale) rehaussé et entouré d’une composition décorative à la plume, lavis et gouache blanche par le sculpteur Edwin Bucher (1879-1868), qui précise au dos qu’il est «rentré chez Rodin comme praticien 29 octobre 1904», et a inscrit au crayon 2 strophes de Louis Ackermann.
Mes ordres d'achat