Georges ROUAULT (1871-1958). L.A.S. «GR»,... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Georges ROUAULT (1871-1958). L.A.S. «GR», [27 novembre 1928], à Étienne de Jouvencel; 3 pages in-8, enveloppe (fentes au pli réparées). {CR}Au sujet de l’impression d’un ouvrage. Il pensait qu’on pouvait faire imprimer le texte «en réservant les blancs où iraient les culs de lampe […] Mais ce n’est pas possible – attendez-moi. […] vous avez acheté les caractères et nous n’en pouvons changer»... Il regrette de ne pas être là, mais sa femme fera ce qu’elle pourra pour le jour du concert et ensuite… «Oui ici je travaille en paix». Il prie de lui envoyer «description aussi exacte que possible et brève des peintures ou dessins rehaussés, je suis peut-être sur une bonne piste – étaient-ils signés?»…
Mes ordres d'achat