Niki de SAINT-PHALLE (1930-2002). L.A.S.... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Niki de SAINT-PHALLE (1930-2002). L.A.S. sur une estampe originale, [Soisy sur École] 30 novembre 1992, à Giselle B.; 2 pages in-fol. au crayon dans les marges et au verso d’une épreuve d’estampe en noir sur papier vélin fort, 13x19,7 cm sur feuille 28,5x32 cm, enveloppe. {CR}Rare eau-forte et aquatinte en épreuve d’artiste, numérotée «07/10 E.A» et signée: Serpent et Nana. Autour de la gravure, l’artiste a écrit: «Cher Giselle B. [le grand G est orné comme une lettrine], Phillis m’a appris que vous vouliez organiser un petit festival concernant Jean [Tinguely] et moi. En ce qui me concerne ça ne sera pas possible pour moi»: Peter Schamoni, auteur d’un beau film sur Max Ernst, est «en train de faire un film sur moi et sur mes collaborations avec Jean, utilisant tout les anciens et nouveaux documents», documents qu’ils ne souhaitent pas révéler au public avant la sortie du film dans un an. En revanche, elle ne voit aucune objection à un festival sur l’œuvre de Tinguely, mais elle exige que soit enlevé «tout ce qui concerne nos collaborations, interview ensemble et sa participation dans mes films (Un rêve plus long que la nuit). Par contre je ne souhaite pas du tout qu’on montre les funérailles de Jean, film qui n’est pas fini d’être édité»…
Mes ordres d'achat