Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923).... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923). 2 L.A.S., Jouy-la-Fontaine 1909-1910, au critique d’art Achille Segard; 2 pages in-8 et 2 pages obl. in-12 (carte deuil), enveloppe. {CR}14 octobre 1909. Il envoie l’autorisation de faire photographier et reproduire ses reliures du Salon d’Automne: «ce sera l’occasion de vous dire ma reconnaissance pour la sympathique attention que vous voulez bien accorder à mes modestes œuvres»... 19 octobre 1910: «le prix que vous offrez ne sera pas un obstacle à la condition que je sois absolument maître des illustrations – procédé d’exécution etc. Si vous êtes décidé encore à vous fier à moi – envoyez-moi le texte et un n° de la Revue Française. Je ne vous ferai pas attendre les dessins et désire qu’ils me soient paiés à livraison»...
Mes ordres d'achat