Théo van rysselberghe (1862-1926). 2 L.A.S.,... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Théo van rysselberghe (1862-1926). 2 L.A.S., 1907-1908, au critique d’art Achille Segard; 1 page et quart oblong in-12 et 1 page in-8 (légères mouillures, petite fente réparée). {CR}9 octobre 1907. «Le propriétaire du portrait de la Dame en blanc que vous vouliez faire reproduire dans le Studio, ne voit aucun inconvénient à cela [...], Druet détient le cliché fait d’après ce tableau»... Villa Aublet, 26 janvier 1908. Remerciement pour son article sur le Salon d’automne: «Je ne puis que trouver trop louangeuse votre appréciation sur les toiles que j’exposai à ce Salon»...
Mes ordres d'achat