Ferdinand ALQUIÉ (1906-1985) écrivain et... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Ferdinand ALQUIÉ (1906-1985) écrivain et philosophe. 2 P.A.S. et 1 L.A.S., 1947-1952, à Jean-Bertrand Pontalis; 2 pages in-8, et 1 page in-4 à en-tête Faculté de Lettres, Université de Montpellier, enveloppe.{CR}Attestations en faveur de son ancien élève. 14 juillet 1947. Alquié, «professeur de 1ère supérieure au Lycée Louis le Grand, chargé de cours à la Sorbonne», certifie que Jean-Bertrand Lefèvre-Pontalis, licencié ès-lettres et diplômé en philosophie, a été son élève en Lettres Supérieures l’année 1941-1942: «J’ai, depuis, eu avec lui de nombreuses conversations. Monsieur Lefèvre-Pontalis possède une culture philosophique étendue et précise, un esprit pénétrant et sérieux, un talent littéraire remarquable. Il joint à une connaissance des doctrines classiques un goût très vif pour les formes les plus modernes de la pensée; sa réflexion sur les problèmes est toujours authentique et personnelle. Je suis convaincu qu’il pourra former de très bons élèves, et qu’il sera un professeur excellent». 19 mars 1952. Il renouvelle cette opinion favorable dans une nouvelle attestation: «j’ai la plus grande estime pour la solidité de la pensée de M. Lefèvre-Pontalis, et je suis convaincu que, dans la voie de la recherche, il pourra obtenir d’excellents résultats»… Dans la lettre d’envoi, il regrette que son ami quitte «l’enseignement secondaire pour la Recherche. Tous les bons professeurs s’en vont!»… On joint une l.a.s. de Daniel-Rops au même, et 2 attestations autographes signées en faveur de Lefèvre-Pontalis par Henri Gouhier (1947) et Jean Wahl.
Mes ordres d'achat