Emmanuel BERL (1892-1976, journaliste, historien... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Emmanuel BERL (1892-1976, journaliste, historien et essayiste) et Germaine KRULL (1897-1985, photographe). Manuscrit autographe, Ouvrières et midinettes au travail & au plaisir, novembre 1931-mai 1932; fort cahier petit in-4 de 81 feuillets in-4, illustré de 31 photographies originales collées (plus des ff. vierges), couverture de papier fort bleu.{CR}Manuscrit d’un reportage sur les ouvrières de Paris, abondamment illustré de photographies, plusieurs par Germaine Krull. Texte et images parurent dans six numéros de Vu (hebdomadaire d’information fondé par Lucien Vogel en 1928, consacré aux reportages photographiques et rédigé par des écrivains, dont Berl, Martin-Chauffier, Soupault…): 7 et 14 décembre 1931, 21 et 28 décembre 1932, 4 et 11 janvier 1933. Le manuscrit, à l’encre noire au recto d’un beau papier vergé, présente quelques ratures et corrections, une dizaine de feuillets étant notamment recouverts par une nouvelle version (sur papier bleu), avec insertion d’un petit texte dactylographié. Les photographies, en tirage gélatino-argentique, de formats divers (de 9,5x 5 cm à la pleine page 24x 18 cm), sont collées en regard du texte. Cinq chapitres sont numérotés et titrés: 1 Ouvrières de Paris; 2 Transports; III Travailleurs de banlieue; IV Manufactures; VArtisanes; suivent les chapitres VII (au lieu de VI) à X; puis Danses et Musettes. Berl et les photographes ont suivi les ouvrières dans les transports, dans leurs ateliers, bureaux et manufactures, au déjeuner, au repos et dans les bals-musettes. Après les chapitres titrés, Berl évoque l’atelier des fleuristes, les coiffeuses, les ateliers de couture, les dactylographes, les vendeuses… Emplois, conditions de travail, gestes, accidents, chômage, paies, changements de mœurs et de modes, points de vue des salariées et des patrons ou patronnes, crises économiques et sociales sont évoqués ou développés plus longuement… «Le plus grave problème, c’est l’hostilité des ouvriers contre les ouvrières. Ils
Mes ordres d'achat