Henry bernstein (1876-1953). Plus de 20 lettres... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Henry bernstein (1876-1953). Plus de 20 lettres ou pièces, la plupart autographes signées, de Bernstein ou à lui adressées, 1898-1938 (trous de classeur à quelques pièces).{CR}* Duels. Lettre de provocation de Taher Benaïad à Bernstein après un affront (1898). L.a.s. de provocation de Bernstein à Gustave de Villette, chef des échos au Gil Blas; procès-verbal de leur duel où Bernstein a blessé Villette (1899). Procès-verbal de carence de Jacques Wertheimer, signé par les témoins de Bernstein (Bruxelles 1900). Procès-verbal de renonciation à une rencontre entre Bernstein et Latzarus, signé par leurs témoins dont Robert de Flers (1902). Procès-verbal d’une rencontre où Bernstein a blessé Léon Bailby, signé par les témoins (1905). Documents autographiés concernant une demande de réparation à Léon Daudet et Gustave Téry (février 1911), conditions du duel avec Léon Daudet, et conditions et procès-verbal du duel avec Maurice Pujo (juillet 1911). * Après moi, 1910. L.A.S. ouverte de Bernstein au directeur du Temps, concernant sa pièce et la Comédie-Française... «Argument» manuscrit de la pièce. Déclaration autographiée de Bernstein qui retire sa pièce. * Affaire de Fantasio, 1916-1918 (le journal accusait Bernstein d’avoir déserté). 5 L.A.S. de ses camarades de combat, témoignant de sa vaillance et de ses services comme aviateur en Orient jusqu’à son évacuation pour maladie: René Préjelan, Sant’Andrea, Pierre Lucas, Bernard Boutet de Monvel, etc., plus une l. dactylographiée corrigée à un capitaine, et une photo dédicacée d’un lieutenant-pilote. * Judith, 1938. P.S. par Bernstein sur le retrait de sa pièce et de tout son répertoire de la Comédie-Française, avec copie de sa lettre à l’Administrateur général Édouard Bourdet. Double dactylographié des conditions du duel entre Bernstein et Bourdet.Coupures de presse. * Divers. L.S. comminatoire de Bernstein à son horloger (1908). 2 l.a.s. du Dr Lambert à Bernstein, relatives aux honoraires contestés d’un d
Mes ordres d'achat