André BRETON, Lise DEHARME, Julien GRACQ... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
André BRETON, Lise DEHARME, Julien GRACQ et Jean TARDIEU. Farouche à quatre feuilles (Paris, Grasset, [1954]); in-8, broché, couvertures rempliées intactes, non coupé.{CR}Édition originale de ce livre collectif, un des 1400 exemplaires sur vélin de Lana (S.P. n° 28), portant sur le feuillet de titre du premier récit (Alouette du parloir par André Breton), face à la justification, une note autographe signée de Lise Deharme (1898-1979) à l’encre bleue: «exemplaire de Luc Estang Lise Deharme»; et les signatures aux encres de couleur des trois autres auteurs: Jean Tardieu (1903-1995) en rouge, André Breton (1896-1966) en orange, et Julien Gracq (1910-2007) en vert. [Luc Estang (1911-1992), romancier et poète, a été directeur littéraire de La Croix.]
Mes ordres d'achat