Pierre BRISSON (1896-1964) journaliste et... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Pierre BRISSON (1896-1964) journaliste et écrivain. Manuscrit autographe signé, [1931]; 9 pages in-4 à l’encre violette. {CR}Critique théâtrale au lendemain de la création de Fanny de Marcel Pagnol, en décembre 1931 au Théâtre de Paris. «Après les huit cent représentations de Fanny –vers 1935 – M. Marcel Pagnol pourra nous donner Le Fils de Marius, puis César ou les aventures d’un grand-père et plus tard, vers le milieu du siècle Les derniers jours d’Honorine suivis de La Mort de César. La pièce que nous venons d’entendre s’achève en effet autour d’un berceau qui prend la signification qu’une promesse. Sur le coup de minuit, devant un pitchoun déjà fort comme un lion, Honorine, Panisse, Escartefigue et le brave César, armé d’un pot de chambre, s’attendrissaient en chœur. L’émotion du public à ce moment précis semblait plus incertaine. Mais le succès de Fanny reste aussi peu douteux que possible. Tous les attraits de Marius s’y retrouvent avec la même faconde, la même couleur, le même assent, les mêmes artifices et avec plusieurs épisodes qui trouvent dans le réalisme local une réussite encore plus complète. En tant qu’animateur des scènes de la vie marseillaise M. Pagnol demeure imbattable. Il a du sang d’écrivain de théâtre mêlé de jus de bouillabaisse»… Etc.
Mes ordres d'achat