Pierre BRISSON. 6 manuscrits autographes... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
300 - 350 EUR
Pierre BRISSON. 6 manuscrits autographes signés, [1931-1932]; environ 65 pages in-4. {CR}Critiques dramatiques. 1931: Patrie de Victorien Sardou à la Comédie-Française, 24 heures de la vie d’une femme de Fernand Nozière et Mon Double et moi de Sacha Guitry au Théâtre de la Madeleine. Les Galas de Maurice Chevalier au Châtelet; réouverture de l’Odéon avec Madame Sans-Gêne; insertion d’une L.A.S. de Tristan Bernard rectifiant sa dernière chronique sur la «hiérarchie des genres». 1932: La Ronde d’Arthur Schnitzler au Théâtre de l’Avenue, La Leçon d’amour dans un parc d’André Birabeau et P. de la Batut d’après René Boylesve au Théâtre des Arts (plus une épreuve corrigée du début). Jeunes filles en uniforme au Studio de Paris de Christa Winsloe, que Brisson compare à son adaptation cinématographique par Léontine Sagan qui connut un grand succès. Le Mal de la jeunesse de Brückner à l’Œuvre, et Mademoiselle de Jacques Deval au Théâtre Saint-Georges. Les Corbeaux d’Henry Becque, représentation du cinquantenaire à la Comédie française.
Mes ordres d'achat