Philippe BURTY (1830-1890) peintre, graveur... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
Philippe BURTY (1830-1890) peintre, graveur et critique d’art. 6 L.A.S., 1864-1887 et s.d.; 10 pages in-8 ou in-12, 3 enveloppes. {CR}Correspondance artistique relative à son activité à la Gazette des Beaux-Arts, à ses projets d’acquisitions et de publication. Paris 25 juillet 1864, à l’imprimeur Auguste Delâtre, au sujet de l’acquisition d’une planche de Bonington par Émile Galichon (rédacteur en chef de la Gazette des Beaux-Arts). «Pensez à me ramener quelques numéros du Punch choisis surtout au point de vue du dessin plutôt que de la satire politique, et écrivez sous la dictée de M. Haden [le graveur Francis Seymour Haden] le nom des artistes qui le font, c’est important. Tâchez aussi de me rapporter quelques documents sur les artistes anglais contemporains, ceux dont on s’occupe, bien entendu»… Il lui demande s’il a vu Whistler, Fantin, Legros… – À Marcellin, directeur de La Vie Parisienne, «pour te supplier de supprimer les Bertall et de ne plus l’appeler ton ami. Ça ne peut être vrai». Mai 1887, à un commissaire-priseur (sur papier orné japonais), pour l’achat d’un lot dans une vente aux enchères… 1887, au collectionneur Victor Déséglise pour la préparation de L’Âge du romantisme. 6 mars, demandant des autographes de Célestin Nanteuil et de de Camille Rogier… 6 avril, pour la lithographie du portrait de Mme Dorval par Célestin Nanteuil qu’il souhaiterait reproduire dans la première livraison… Octobre (enveloppe japonaise), demandant «la table de L’Artiste… On joint une invitation illustrée gravée à une soirée chez lui, et un portrait.
Mes ordres d'achat