Jean cocteau. 2 L.A.S. «Jean», Saint-Jean-Cap-Ferrat... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Jean cocteau. 2 L.A.S. «Jean», Saint-Jean-Cap-Ferrat 1952-1953, [à Emmanuel Berl]; 1 page et demie in-4.{CR}25 septembre 1952. «Jean Effel m’a demandé quelques lignes pour préfacer son livre [La Création de l’Homme]. Je me suis hâté de les écrire. Mais n’ayant aucune réponse et ayant perdu l’adresse exacte de l’éditeur, tu serais un ange de lui demander si elles lui ont été remises et si elles lui ont fait plaisir. [...]. Donne-moi des nouvelles de ton livre. Et raconte si tu te mets à un autre travail»... 18 février 1953. «Ne t’en fais pas. Les ouvriers jouent le rôle des siècles. Je referai ce qui manque. C’est une vengeance des dieux à cause de ton article sur le couple. (Ta phrase exquise sur le Bain Turc)»...
Mes ordres d'achat