Lucie DELARUE-MARDRUS (1880-1945). Poème... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Lucie DELARUE-MARDRUS (1880-1945). Poème autographe signé, L’Odeur de mon pays...; 1 page in-8.{CR}Beau poème de 18 vers, évoquant les souvenirs de l’enfance en Normandie, recueilli dans Ferveur (1902), dédié au bas de la page: «Pour M. J.L. Coulanghéon»: «L’odeur de mon pays était dans une pomme»… On joint l’édition originale d’Occident (Paris, Éditions de La Revue blanche, 1901, broché, défauts). Plus Contes de la Saint-Sylvestre d’Edmond Blanc, ill. par Charles Blanc (2e éd., Paris, Picart, 1921), avec envoi, l.a.s., fiche biographique autographe avec photo, et 4 poèmes dactyl.; et un manuscrit en partie autographe par Madeleine Champion, Au rythme des heures, 1930-1933 (44 pages, illustré de 22 dessins), antérieur à son édition en 1933 (Poitiers, L’Action intellectuelle).
Mes ordres d'achat