Pierre GRIPARI (1925-1990). Tapuscrit signé... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Pierre GRIPARI (1925-1990). Tapuscrit signé avec corrections autographes, Contes de menterie, 1965; pages in-4.{CR}Tapuscrit complet du quatrième livre de Gripari: ce recueil de 12 contes, Diable, Dieu, et autres contes de menterie, a été publié en 1965 à La Table ronde. Il est ici présenté en 14 cahiers agrafés, chacun paginé séparément. Le tapuscrit présente des corrections et additions autographes. Le feuillet de titre, Contes de Menterie, porte un envoi autographe signée à Pierre Skira, avec cette note autographe: «Excuse-moi de ne pas t’offrir le livre, mais vraiment l’éditeur est très chiche avec moi – et les temps sont durs!». Suit un feuillet de dédicace «À la mémoire des grands maîtres conteurs» Akinari, Gogol, Mérimée et Kafka; et un d’«Épigraphes justificatives (pour servir de préface au présent recueil)». La Chienne (1959) est en photocopie (très brunie). Suivent: L’Ours (1959, 11p.); Diable (récit de la mère) (1959, 8p.); Dieu (manuscrit trouvé dans une cassette) (1960, 21p.), avec épigraphe autographe ajoutée; Chronique du surhomme, avec sous-titre autographe ajouté «(manuel d’histoire future)» (1960, 6p.); Les Enfants sur le crâne (1961, 8p.); Le Fiancé (1961, 6p.); Le Petit Jéhovah (1964, 20p.); Opération Pucelle (1964, 16p.); Kurt von Dupont (récit en forme de nô) (1964, 15p.); Le Bélier (récit de l’archéologue) (1964, 24p.); Midi (1965, 9p.).
Mes ordres d'achat