Pierre GRIPARI. Tapuscrit avec corrections... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pierre GRIPARI. Tapuscrit avec corrections autographes, Contes de la rue Broca, 1966; [4]-110 pages (plus qqs ff. bis) in-4.{CR}Tapuscrit complet des fameux Contes de la rue Broca. Le recueil des Contes de la rue Broca, écrit pour les enfants qui viennent jouer chez Papa Saïd, l’épicier de la rue Broca, non loin du boulevard de Port-Royal où habitait Pierre Gripari, fut publié à La Table Ronde en 1967. Les Contes de la rue Broca, devenus un classique pour la jeunesse, ont connu plusieurs éditions illustrées et des adaptations radiophonique et télévisuelle. Ce tapuscrit a servi pour l’impression, et présente des annotations typographiques. Il est précédé des feuillets de garde, faux-titre et «Du même auteur» (autographes), et titre. Paginé par l’auteur, il présente de nombreuses corrections autographes: suppressions biffées sur le tapuscrit, corrections interlinéaires ou portées dans la marge. Le dernier feuillet (p.110) donne la Table. En tête, la Préface (p.1-6), datée 1966, évoque la rue Broca qui «n’est pas une rue comme les autres», l’épicerie de Papa Saïd, et les enfants de la rue qui vont peupler ses contes; se mettant en scène, il raconte comment il inventa ces contes pour ses «petits amis de la rue Broca». Le recueil se compose de 13 contes, chacun précédé d’un feuillet de titre (la plupart en bis): La Sorcière de la rue Mouffetard (p.8-12), Le Géant aux chaussettes rouges (13-18), La Paire de chaussures (19-22), Scoubidou, la poupée qui sait tout (23-29), Roman d’amour d’une patate (30-34), Histoire de Lustucru (35-42), La Fée du robinet (43-50), Le Gentil Petit Diable (51-60), La Sorcière du placard aux balais (61-69), La Maison de l’oncle Pierre (70-75), Le Prince Blub et la sirène (76-84), Le Petit Cochon futé (86-96), Je-ne-sais-qui, Je-ne-sais-quoi ou La Femme de bon conseil (d’après plusieurs contes russes) (97-109). On joint une L.S. à Pierre Skira, 4 mai 1967, à propos de ce «manuscrit des Contes de la rue Broca». Repro
Mes ordres d'achat