Sacha GUITRY (1885-1957). Le Blanc et le... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sacha GUITRY (1885-1957). Le Blanc et le Noir, film parlant, [1930]. Tapuscrit annoté et corrigé (la fin manque); 135 ff. in-4.{CR}Intéressant tapuscrit de travail du premier film parlant de Sacha Guitry, réalisé par Robert Florey (et l’assistance de Marc Allégret), sur un scénario et des dialogues de Sacha Guitry d’après la pièce créée le 9 novembre 1922 aux Variétés par Raimu, qui tient dans le film le rôle principal, aux côtés de Suzanne Dantès, Irène Wells, Pauline Carton, Monette Dinay, Charlotte Clasis, Alerme, Pauley, Baron fils, Charles Lamy, Louis Kerly, et Fernandel (dont c’est le premier film). Le film sortira sur les écrans en mai 1931. Le scénario est soigneusement établi par le secrétariat de Sacha Guitry, avec le découpage en tableaux (chacun paginé séparément), et les plans et didascalies sur la partie droite de la page et soulignés au crayon rouge. Il s’interrompt après le 82e tableau et l’exclamation de Marcel (Raimu): «Oh!... Nom de Dieu. C’est un nègre!...» À partir du 17e tableau, de nombreuses annotations ont été portées sur le tapuscrit par Georges Lemaire, le fidèle assistant et régisseur de Guitry: indications de mise en scène, des mouvements des personnages, des plans et mouvements de caméra, nombre et minutage de prises sur quelques tableaux, etc.; plusieurs passages des dialogues ont été biffés ou corrigés. Ancienne collection André Bernard (partie du 363). Reproduction page précédente
Mes ordres d'achat