HAGIOGRAPHIE. Manuscrit, [Vie de Sainte Marguerite],... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
HAGIOGRAPHIE. Manuscrit, [Vie de Sainte Marguerite], XIVe siècle; in-8 (17x12 cm) sur vélin réglé, 22 ff (sur 23, manque le premier), tranches dorées, reliure XIXe velours vert.{CR}Important poème hagiographique anonyme en français (langue d’oïl). Poème en vers octosyllabiques à rimes plates, très bien calligraphié sur vélin réglé, 15 vers par page, avec 2 lettrines ornées. Le premier feuillet manque, remplacé par une copie du XIXe s. Le manuscrit compte 660 vers (sans compter la vingtaine du 1erfeuillet). Incipit: [f.1: «Apres la sainte passion/ Jesucrist a lasension»…] F.2, vers 20: «Si guerpit la loy sarazine/ Baptizier le fist et lever»… Explicit: «Des miracles que Dieu faisoit/ Pour lamie quenqui gisoit». Suit la prière conclusive: «Or deprions à la pucelle/ Marguerite la Dieu ancelle […] Que nous puissiens parvenir/ Lassus en paradis tout droit/ Dictes amens que Dieu loctroit/ Amen». Sur la page de garde, petite gravure sur bois coloriée représentant Sainte Marguerite et le dragon.
Mes ordres d'achat