Max JACOB (1876-1944). 11 L.A.S., Saint-Benoît-sur-Loire... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Max JACOB (1876-1944). 11 L.A.S., Saint-Benoît-sur-Loire juillet-décembre 1942, à Jean-Bertrand Pontalis; 7pages in-4, 11 pages in-8 et une carte postale, 4 enveloppes.{CR}Magnifique correspondance littéraire, pleine de fantaisie et de conseils amicaux, mais aussi d’inquiétudes. [Le jeune Jean-Bertrand Lefèvre-Pontalis a été présenté à Max Jacob par Jean-Pierre Bourla (1924-1944), ancien élève de Sartre au lycée Pasteur avec Pontalis, et auteur de quelques poèmes; arrêté comme juif avec sa famille, interné à Drancy dix jours après la mort de Max Jacob, il fut déporté à Auschwitz où il mourut en avril 1944]. Pontalis, jeune philosophe et écrivain débutant, se confie à Max Jacob et sollicite ses conseils. De son côté, Max Jacob livre des confidences à son jeune ami, parle de ses travaux et de littérature… 30 juillet, au «cher brancardier qui m’a relevé et aidé à passer un fleuve. Les travaux sont avancés, le portrait de Picasso a touché ou non les épaules mais il est parti emportant sur les dites épaules Apollinaire vaincu et Jarry néant». Amusante digression sur une histoire de sucre vanillé qui se révèle être du sulfate de soude… Il conseille le jeune homme sur sa vocation littéraire et l’attitude de sa famille: «À mon avis ce serait une erreur grave que de donner au quadragénaire des regrets littéraires. Quand vous mettrez-vous tous dans la tête que personne ne vous ressemble, […] qu’il est vain de créer des êtres qui vous ressemblent, animal étrusque! L’intérêt de l’épilogue sera que précisément il n’a plus aucune sensibilité littéraire. […] Il faut que ses enfants à lui soient pareils à ce qu’il était, lui, exactement et qu’il ne les comprenne pas plus que la terre ne comprend la lune. Exemple: il surprend son fils de quinze ans en train d’écrire des vers. Il sera surpris, épouvanté, désolé, ne se souvenant nullement qu’il avait à cet âge la même idée», et se glorifiant «du sens réaliste des Lefèvre-Pontalis»... Et il plaisante sur le «vieillard» (le grand-p
Mes ordres d'achat