Joseph KESSEL (1898-1979) écrivain. 9 manuscrits... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Joseph KESSEL (1898-1979) écrivain. 9 manuscrits autographes (dont 7 signés) pour Tous n’étaient pas des anges, [1937-1963]; 69 pages grand in-8 plus une page dactylographiée avec corrections autographes, avec titre autographe sur carton.{CR}Manuscrits de premier jet pour le recueil de récits et reportages Tous n’étaient pas des anges (Plon, 1963), réunissant l’Avant-propos et sept récits. Quatre de ces récits avaient déjà paru dans la série Mes hommes d’aventures, publiée par Paris-Soir entre le 11 mars et le 2 avril 1937; ils portent ici un chiffre romain correspondant à un ordre provisoire. C’est en 1963 que Kessel décide de réunir 17 récits précédés d’un avant-propos; l’essentiel provient de la série de 1937, avec des textes postérieurs. D’une petite écriture fine qui remplit la totalité des pages, sans marges, ces manuscrits de premier jet présentent de nombreuses ratures et corrections, et quelques additions parfois au verso; Kessel les a écrits à l’encre bleu-noir pour les plus anciens, au stylo bille bleu pour les textes de 1963. Dans la Préface [Avant-propos dans le livre] (2 pages et demie), Kessel assure avoir vécu toutes ces histoires, et rend hommage aux protagonistes aventuriers et brutaux à qui il ressemblait pour une part de lui-même: «Leurs instincts débridés, déchaînés, leur frénésie à ne connaître ni convention, ni loi, ni mesure, ni limite je les portais aussi dans mon sang. Mais la peur du gendarme et davantage et l’étau des principes acquis depuis l’enfance m’empêchait de plonger jusqu’au fond. Eux, mes compagnons des routes, des ports, des guerres, des déserts ou des bouges ils avaient le terrible et entier courage de leurs exigences effrénées. Et je vivais par leur truchement celles que je n’osais moi-même affronter. C’est pourquoi j’allais à eux avant tant d’ardeur»... * [V] Le Tueur aux dents blanches (I et II), signés (2 parties de 7 pages chaque), publié dans la Revue de Paris du 1er juin 1963, mais qui semble plus ancien.
Mes ordres d'achat