Lot 221
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR

Robert de montesquiou. Poème autographe signé, Pedigree, et 6 L.A.S. à lui adressées par Jean Joseph-Renaud, vers 1911-1912; 1 page in-4 à son chiffre (contrecollée), et 13 pages formats divers.{CR}Ensemble témoignant d’une amitié admirative entre Montesquiou et l’escrimeur et journaliste Joseph-Renaud (1873-1953).
Le poème Pedigree s’adresse au «maître d’épée» du poète:
«J’atteste ici, Robert, Comte de Montesquiou,
Fezensac, moi, Seigneur d’Artagnan, fief illustre, […]
J’atteste que je donne une canne fidèle
De qui le jonc recouvre une dague, en son cœur,
De qui la tête, d’or, finement se modèle
Londres dimanche [1911]. La Petite Mademoiselle resplendit d’un comique intense, et justicier: «elle vous place à côté du meilleur Aristophane et du Flaubert de Bouvard et Pécuchet»... Explications sur l’admissibilité d’un duel, pour cause de critique littéraire: la rédaction d’un procès-verbal, toujours importante, serait ici spécialement «décisive»... Vendredi. Il a ouvert son «injurieuse missive. L’ayant lue, j’ai cherché une arme – vainement! Car le voyage de Dresde à Paris est long pour une canne à épée»... Cependant il suffira que Joseph-Renaud déclare aux gazettes que la pièce de Montesquiou ne dépassera pas la troisième, et elle aura un succès presqu’aussi grand que celui de l’œuvre admirable de Zamacoïs. «Succès que vous me devrez entièrement... Vous me devrez même le titre; celui-ci ne vous dit-il rien? Vingt an après ou la Canne de Dresde?»... Jeudi. Il a reçu ses «injurieux messages» longtemps après leur départ, et il lui a adressé la photo de Beardsley... Il propose de venir déjeuner dimanche... Retour de Compiègne vendredi. Il ne l’a brouillé avec personne! «Et,
Mes ordres d'achat