Robert de montesquiou. 2 poèmes autographes... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Robert de montesquiou. 2 poèmes autographes et 2 pièces autographes; 2 pages in-4, carte oblong in-12 et demi-page in-12.{CR}Offrande épistolaire, «composée pour l’aspirant Biguet», pièce de 3 quatrains sans doute destinée aux Offrandes blessées: élégies guerrières (1915):
«Durs, humides, luisants et maigres, si les joncs
Béati, pièce de 3 quatrains inspirée des «Béatitudes»:
«Bienheureux ceux qui sont les élus du chagrin
Ceux dont le chapelet s’irise grain à grain
Couplet visant Boldini, auteur de son portrait (1897, au Musée d’Orsay): «Le peintre Jean Boldini/ Qui peint au macaroni».
Plaisanterie sur les académiciens: «Ce qui rend Académicien est le contraire de ce qui fait papable – et palpable. Testiculos non habet, ergo academicus est.
On joint un extrait du livre Le Parcours du rêve au souvenir (1908).
Mes ordres d'achat