Lot 224
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR

[Robert de montesquiou]. 23 L.A.S. ou photos dédicacées, à lui adressées.{CR}Béatrice Alvarez de Toledo (4, une signé «Marquise de Casa-Fuerte»), baron Fernand de Cardaillac, Élisabeth de Gramont duchesse de Clermont-Tonnerre (compliments sur Prières de tous), l’abbé Pierre Dubois (5, 1917-1919, la plupart comme brancardier de l’armée belge; il évoque les Offrandes), Simone Le Bargy, Lucio V. Mansilla (photographie dédicacée, 1896), Albertine de Briey comtesse de Montebello (parlant de Jean-Jacques Henner et Bastien-Lepage), Eva Palmer Sikelianos (sur la représentation d’Électre), Samuel Pozzi (1910, sur La Petite Mademoiselle), André Rinsart (2), Charles duc de Rohan (photo dédicacée, 1894), Lady Victoria Sackville (1914, sur ses ennuis et les procès concernant une succession, et sur Charles Meunier), princesse de Sagan (photo signée, 1880), Francis Thomé (2, à propos de Sarah Bernhardt et ses musiciens)...
On joint une photo d’Élaine Greffulhe duchesse de Guiche, enfant; une belle photographie de Robert de Montesquiou, une de Gabriel de Yturri; la copie de remarques de la comtesse de Castiglione en marge d’un texte de Mme Carette.
Reproduction page 89
Mes ordres d'achat