Henry de MONTHERLANT. Ensemble de manuscrits... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
Henry de MONTHERLANT. Ensemble de manuscrits et brouillons autographes (un signé), et de tapuscrits avec corrections autographes; environ 37 pages in-4 ou in-8.{CR}Textes sur la tauromachie. Deux Toreros, ms autogr. sur Granero et Joselito (2p.). – Fragment autogr. sur Barcelone et le Paralelo, pour La Petite Infante de Castille (2p.). – Terre d’Aragon, brouillon autographe (1p.) – Fragments autogr. pour une «étude Gallo» (3p.). – Manuscrit autogr. sur la tauromachie (2p.). – Fragments autogr. d’une conférence sur La Possession de soi-même (5p., reprise dans Service inutile). – Des Français aux taureaux, tapuscrit avec additions et corrections autogr., 1927 (3p.). Notes autobiographiques. Notice biographique, ms autogr., [vers 1934] (2p.). – 3 autres notices autobiographiques autographes, ou en tapuscrit corrigé (7p.). – Sommaire biographique, tapuscrit avec addition autogr. (5p.). – Griefs contre Touchard et brouillons autogr. de 6 lettres à propos de La Reine morte à New York... On joint 5 L.A.S. à lui adressées par Pierre-Aimé Touchard (3) et Paul-Émile Deiber (2).
Mes ordres d'achat