Lot 232
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR

Paul morand (1888-1976). 2 L.A.S. «Paul» et «PM», Vevey 1948-1949, à Emmanuel Berl; 1 page in-4 et 2 pages oblong in-8.{CR}4 avril 1948. Il a su par leur amie M. qu’Emmanuel était furieux: «je n’ai rien dû comprendre de ce que tu me proposais», mais l’écriture de Berl est illisible… «J’ai passé un an d’une noire paresse et le dernier mois à emménager, devenant tour à tour peintre et tapissier, pour économiser des “sous” […] Je ne crois pas forcément à la guerre, mais je suis sûr que la Chose vient, sans avoir deviné sa figure»... Il ajoute: «Connais-tu, dans les Mémoires (d’ailleurs médiocres) de Barras, l’admirable portrait de Robespierre à qui il va faire visite en revenant d’Italie (portrait assez semblable à celui de Vigny dans Stello) et l’étonnante visite de Mme de Staël lui amenant Talleyrand retour des USA?»... 16 novembre 1949. Il se tourmente pour Sylvia et voudrait en parler avec Berl: «Je viendrai pour ça en décembre, mais tu ne diras pas que tu m’as vu. Les gens ne m’amusent pas; je n’ai jamais été pour les thés et les dîners, et aujourd’hui, je les exècre»... Après des mois de travaux intensifs, il a mis ce matin le mot fin à un roman de 526 pages: «ce mot, ce n’est qu’un leurre, mais il me plaît de me leurrer. Titre: Le Flagellant de Séville (assez Goya) ou Portrait d’un flagellant (plus Zurbaran). Action: 1808-13. Sujet: tragédie d’un honnête homme d’Espagnol qui a cru que Napoléon avait besoin de lui et de son pays pour faire l’Europe»... Les Suisses téléphonent à Morand: «ils croient que Scap. [Georges Scapini, ancien diplomate pour les prisonniers de guerre français en Allemagne] est chez moi. Mais je ne l’ai pas vu depuis mars 44, par une nuit sinistre, à Berlin, pendant une alerte. Il paraît qu’on avait envoyé toutes ses convocations de témoins à décharge à de fausses adresses et qu’il risquait de retourner en taule pour 3 autres années»...
Mes ordres d'achat