Paul morand. L.A.S. «P.», Vevey 7 mai 1950,... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Paul morand. L.A.S. «P.», Vevey 7 mai 1950, [à Emmanuel Berl]; 1 page ¾ in-4. {CR}Il ne sait à qui se plaindre du silence de son ami: «je ne vois que Dieu, mais il aime la dialectique et les subtilités: il te donnerait raison»... Il revient d’Andalousie par Salamanque, Zamora, Saint-Jacques de Compostelle, Léon, Santillana del Mar – villes dont il signale les points forts touristiques –, Montauban et Albi, «foudroyé par la grandeur de Lautrec: Vuillard, Bonnard, Kisling, Dufy, Modigliani, tous sortent de lui, sans compter Pablo “ce jeune homme venu de Catalogne pour faire du Lautrec à Paris” disait Satie. Compostelle m’a donné envie de revoir Conques (probablement de la même école XIe); puis descente sur Pont St Esprit»... Villages abandonnés admirables, mais vallée du Rhône jadis arborée décevante: les camions se suivent comme à Casa... «Je suis descendu jusqu’à la frontière du Rio de Oro; au sud d’Agadir, sur les pentes de l’Anti-Atlas, il y a encore des bordjs rouges sinon fortifiés du moins crénelés, où l’on pourrait relire la Pléiade après une journée de tracteur; ce sont des territoires militaires qui échappent à l’inspecteur des Finances ivre de vin de palme qui déjà règlemente jusqu’aux environs de Rabat. – Le conseil de l’État major aux Helvètes, d’avoir à faire des provisions de guerre, comme en 38, vient d’éveiller les gens aux promesses de demain»... Il termine en parlant des actualités: «Je n’ai pas aimé Orphée, film [de Cocteau]. Picasso voit sur les affiches des Picasso, mais il n’en est pas directement responsable; tandis que Jean se répand en ésotérisme publicitaire (en attendant d’être académique). De son côté, Pierre Brisson découvre, du balcon Cotna, que la résistance fut un Prague à demi-réussi; 5 ans après! Ignore-t-il que le quotidien cache l’avenir?»...
Mes ordres d'achat