Paul morand. 6 L.A.S., 1949-1972, à Emmanuel... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Paul morand. 6 L.A.S., 1949-1972, à Emmanuel Berl; 3 pages obl. in-12, 2 cartes postales illustrées avec texte et adresse au dos, 4 pages oblong in-8, 3 enveloppes.{CR}Vevey 10 janvier 1949. «J’ai lu la nouvelle de la jeune étoile, l’illustre Capote, moins stérile que son nom, dans la R. de Paris; c’est du Henry Miller et aussi du Crevel 1925; je ne puis y voir de l’avant-garde»... Vevey 7 novembre 1957. «Hélène est plongée dans la vie de Swift par Middleton Murry. Elle s’interrompt pour te lire dans la T. ronde. “Excellent! C’est du Swift!”»... Clarens 17 novembre 1960. «J’ai fini un Fouquet, pour Gallimard. J’ai voulu revivre le match Poincaré-Philippe Berthelot, avec Fouquet et Colbert. Cela t’amusera. Viens habiter la Suisse; hier, j’avais dans ma chambre Simenon et Henry Miller. Mais dépêche-toi: les jeunes déserteurs ou insoumis d’Algérie affluent; ils ne veulent pas désobéir à leur conscience; on leur a appris ça en 40»... Cet hiver, il recevra Salan à Malaga: «encore une conscience!»... Vevey 18 novembre 1960. Les nouvelles qu’un neveu d’Hélène donne de la Roumanie sont «à faire dresser les cheveux sur la tête»... Un mot retrouvé d’Alphonse Daudet ferait une charmante chanson pour Mireille, sur le thème: «Quand on a cent ans/ On n’a plus de dents/ Quand on en a vingt/ On n’a pas de pain», etc. Vevey 25 octobre 1971. Appréciation des Trois Faces du sacré de Berl, avec cette mise au point: «Je n’ai pas aimé l’art noir parce que je courais en Bugatti avec un Derain, pour qui les statues nègres étaient une nourriture essentielle; (bravo de le remettre à sa place!), mais parce que, dès décembre 1908, j’avais été frappé de la foudre en découvrant le crâne de cristal aztèque du British, et que je le retrouvais dix ans plus tard, rentrant en France, traduit dans la peinture»... 21 juin 1972. Il a goûté son Virage: «tu n’as jamais projeté au dehors, ta sagesse centripète ne t’abandonnera pas. Tu as bien raison d’avoir peur des mutations, aussi scientifiques que les r
Mes ordres d'achat