Marcel PAGNOL (1895-1974). Manuscrit autographe... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Marcel PAGNOL (1895-1974). Manuscrit autographe signé, [Préface pour] Judas, [1955]; 30 pages in-4 agrafées, la plupart sur feuillets de cahier d’écolier.{CR}Important texte où Pagnol explique sa pièce Judas, créée le 6 octobre 1955 au Théâtre de Paris, avec Raymond Pellegrin dans le rôle-titre. «Je ne suis ni un chrétien militant, ni un Juif persécuté. [...] J’ai seulement tenté d’expliquer, sur un plan humain, les actes et la psychologie d’un homme qui est considéré, depuis vingt siècles comme le plus grand criminel de tous les temps. [...] Une idée me hante depuis le catéchisme: pourquoi Jésus, qui savait tout, a-t-il choisi Judas pour l’un de ses apôtres? [...] Ma pièce ne dit pas que Judas était prédestiné elle dit qu’il s’est cru prédestiné; et que par pitié et par orgueil, il s’est cru chargé d’une grande mission, qui était l’accomplissement des Écritures; enfin, qu’après la mort de Jésus, il a accepté le rôle du traître, comme son divin Maître avait accepté la Croix»... On joint le tapuscrit de cette Préface.
Mes ordres d'achat