Jean PELLERIN (1885-1921) poète. 5 poèmes... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean PELLERIN (1885-1921) poète. 5 poèmes autographes signés avec L.A.S. d’envoi à Pierre Louÿs, Pontcharra sur Bréda 17 février 1907; 7 pages in-4.{CR}Pastiche des Chansons de Bilitis, premiers poèmes connus de Pellerin. «Traducteur de quelques-unes de vos chansons de Bilitis», il demande l’autorisation de Louÿs de les adresser au Mercure. «Si ma démarche vous semble étrange, vous voudrez bien ne pas la condamner: je suis un jeune homme de vingt-deux ans qui n’a rien publié encore et que pousse beaucoup d’ambition – je ne veux pas le dissimuler. Puis-je espérer […] que vous voudrez bien lire mon envoi et me dire si vous le jugez digne de paraître?»… Il lui adresse quatre «traductions» des numéros 112, 126, 82 et 152: L’Eau pure du bassin, à un mari heureux, Soir près du feu, Le Dernier Amant, et ajoute «deux poëmes» dont il le prie d’accepter la dédicace, dont celui-ci, sans titre, de 8 strophes: «Vous avez aimé sur des brocatelles Froissant les dentelles Une jolie main»… On joint une copie de la main de Tristan Derème d’un autre poème de Pellerin (sans doute le second envoyé à Louÿs): Le Petit Comptable; plus Quatre Chansons de Bilitis et un poème inédit (Cahier Jean Pellerin n° 3, 1987, l’un des 10 ex. hors commerce réservés à Jean Dauxy), plaquette en feuilles qui reproduit tous ces documents en fac-similé.
Mes ordres d'achat