Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR

Jean PELLERIN. Manuscrit autographe signé, La Mégère amoureuse, roman, [1921]; 69 pages in-4 sous 2chemises titrées, chemise et étui cart. (qqs salissures de l’imprimeur).{CR}Manuscrit complet de ce roman, paru en 1921, l’année du décès de l’auteur, chez J. Ferenczi, dans la collection «Les Œuvres inédites».
Le manuscrit a servi pour l’impression. À l’encre bleue sur papier ligné, il présente de rares ratures et corrections. Il est dédié à Roland Dorgelès. L’intrigue tourne autour des retrouvailles place Pigalle de deux anciens camarades, dont l’un, artiste peintre, se cache désormais sous un pseudonyme…
Mes ordres d'achat