Edmond ROSTAND (1868-1918). 2 L.A.S., 1917... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
Edmond ROSTAND (1868-1918). 2 L.A.S., 1917 et s.d., au critique d’art Achille Segard; 3 pages in-12 ou in-8 (deuil), une enveloppe (mouillures). {CR}25 novembre 1917. «J’espère vous voir au Cercle Volney, à cette conférence que j’ai le grand honneur de présider et où votre souvenir fidèle m’a appelé. – En attendant je vous serais très reconnaissant de recevoir avec faveur un jeune poète élève de La Touche, notre si cher et regretté ami. [...] si vous causez un peu avec lui de toutes ces choses d’art et de décoration qui vous passionnent vous serez enchanté de le connaître»... – «J’accepte très volontiers qu’on m’inscrive dans le comité “de la Conférence au Village” dont l’action morale sera, je crois, excellente»... On joint une L.S. de Louis Labat, transmettant l’autorisation de Rostand à venir voir les peintures d’Arnaga (1912).
Mes ordres d'achat