Lot 270
Estimation :
500 - 700 EUR

Goswin Joseph Augustin, baron de Stassart (1780-1854) homme politique, écrivain et bibliophile belge. 2 L.A.S., Bruxelles 1826-1827, au marquis de Fortia d’Urban; 4 pages in-4, adresses et marques postales (petites déchirures sans atteinte au texte).{CR}Intéressantes lettres de nouvelles littéraires, autour de la publication de l’Histoire du Hainaut de Jacques de Guyse par le marquis Fortia d’Urban.
26 novembre 1826. Il le remercie pour l’envoi de l’ouvrage de Jacques De Guyse, au sujet duquel il s’est empressé d’écrire un article pour le Journal de la Belgique: «Vous remarquerez sans doute que les bornes de la feuille m’ont mis fort à l’étroit, mais j’y reviendrai lorsque votre seconde livraison aura paru. Le libraire Lacrosse n’a placé jusqu’ici que dix exemplaires; plusieurs amateurs attendent que les douze volumes soient imprimés pour les acheter tous à la fois; je pense qu’il seroit à propos qu’ils se succédassent avec rapidité. Notre Ministre de l’intérieur m’a promis de recommander Jacques de Guyse aux Régences de nos principales villes, afin qu’on en fasse l’acquisition pour les bibliothèques publiques; j’espère que nos universités donneront l’exemple»... Il travaille à un Tableau politique et littéraire de la Belgique, «mais l’entreprise n’est pas facile par le temps qui court: le fanatisme anti-religieux et la ferveur de l’adulation, chez nous, sont d’une exigence dont rien n’approche; il faut transformer l’ambitieux Guillaume Ier en prodige de désintéressement et les iconoclastes du 16e siècle en apôtres de la tolérance, si l’on ne veut s’exposer aux clameurs de toute la séquelle des écrivassiers transfuges de la France et de nos publicistes ministériels. Les hommes ont bien de la peine à garder une juste mesure, au milieu des lumières qui nous éblouissent de toutes parts»... 11 janvier 1827. Il est mécontent de ses compatriotes qui ne font pas un accueil empressé à l’ouvrage, mais il a bon espoir qu’il prenne place dans toutes les bibliothèques publ
Mes ordres d'achat