Canada. 4 L.A.S. adressées à M. Le Gardeur... - Lot 324 - Ader

Lot 324
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Canada. 4 L.A.S. adressées à M. Le Gardeur de Tilly, 1709-1716; 17 pages et demie in-4 (mouill. et petits manques à la dernière).{CR}3 lettres de Le Gardeur, Québec 1709-1712, à son «cher frère» de Tilly; 14 pages in-4. 14 novembre 1709. Après ses vœux d’une heureuse arrivée à Rochefort, il entretient son frère d’affaires de famille; il est question de leurs frères Le Gardeur de l’Isle, Le Gardeur de Beauvais et Le Gardeur de Saint-Michel... 30 octobre 1711, à propos de la succession de feu leur frère Saint-Michel... 7novembre 1712. Sa fille Charlotte est décédée d’une fièvre, «toute ma seigneurie est desolée»... Il est question aussi de lettres de change concernant M. de La Ronde, l’évêque de Québec, M. Begon, etc. Jean-Baptiste Celoron de Blainville (1660-1735, officier de la marine, il émigra au Québec), Montréal 19 octobre 1716. Lettre d’affaires, concernant une succession. Il évoque le retour du gouverneur général, Philippe de Rigaud de Vaudreuil: «Le retour de Monsieur le general a fort resjouy tout le pauvre Canada [...]. Fasse le Ciel qu’il nous le rende en parfaitte santé car ce pauvre pays en a bien besoing»...
Mes ordres d'achat