colombie. Manuscrit, Lettres de Carthagène,... - Lot 326 - Ader

Lot 326
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
colombie. Manuscrit, Lettres de Carthagène, [1828]; cahier petit in-4 de 31 pages, couv. cart. de papier marbré.{CR}Copie d’époque de 6 lettres écrites entre janvier et juin 1828 par un négociant français, «de Jannon»: elles témoignent de la situation politique très tendue entre les partisans du «Libérateur», le président Bolivar et ceux du vice-président Santander, alors que se réunit la Convention d’Ocaña pour réformer la constitution de 1821. Ce recueil d’observations, rumeurs et spéculations sur les forces locales et les ambitions étrangères culmine en un extrait daté du 10 juin, jour de la retraite des députés bolivariens: «Les partis sont en présence et je crains qu’ils n’en viennent aux mains. Celui de Bolivar triomphera des intrigues de St Ander […]. La misère paraît dans ce moment affreuse, parce que chacun cache ses capitaux»…
Mes ordres d'achat