Guerre de CRIMÉE. Pierre-Marc BESSON (1815-1871)... - Lot 330 - Ader

Lot 330
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Guerre de CRIMÉE. Pierre-Marc BESSON (1815-1871) général; il servit en Algérie, en Crimée et en Italie, fut fait prisonnier à Sedan et fut tué à l’attaque du pont de Neuilly contre la Commune. 186 L.A.S. (10 non signées), 1854-1857, à son oncle M. Besson à Mantes; 477 pages in-4 ou in-8, nombreux en-têtes de l’Armée d’Orient, la plupart avec adresse et cachet Armée d’Orient.{CR}Importante et très intéressante correspondance sur la guerre de Crimée, et remarquable témoignage sur le siège de Sébastopol, par le chef d’escadron puis lieutenant-colonel Besson, chef d’état-major par intérim de la 3e division (Prince Napoléon) de l’Armée d’Orient en Crimée, puis de la 2e division (général Camou) du 2e corps, et après le Traité de Paris (30 mars 1856) commissaire français pour la délimitation de la nouvelle frontière russe en Bessarabie. Numérotées par leur destinataire (il manque une trentaine à la série), ces lettres constituent un remarquable témoignage sur le vif, par un officier doté d’un franc-parler. Écrites à un rythme soutenu – tous les 5 jours en moyenne –, illustrées de plusieurs plans, elles sont pleines de détails militaires: rapports des chefs (Saint-Arnaud, Canrobert, le Prince Napoléon, Pélissier, Yusuf); ravages du choléra; pertes alliées et ennemies; travaux du génie et de l’artillerie; interférence des conditions météorologiques; chevaux, canons, vivres, fourrages, états sanitaires, récompenses et promotions; rumeurs, etc. Nous ne pouvons donner ici qu’un rapide aperçu de cette abondante correspondance. 1854. Bivouac d’Iéni Keuï, à une lieue de Varna 8 juillet. Il a débarqué à Varna, a vu les généraux Canrobert et Bosquet, et a été présenté au Prince; il apprend le turc et l’anglais... Description de Constantinople... 18 juillet. Mission de reconnaissance à Balchik, petit port de la mer Noire; le sol et la végétation de la Bulgarie sont magnifiques, mais les habitants misérables, à cause de la domination turque. Le général Yusuf est chargé d’org
Mes ordres d'achat