François DARLAN (1881-1942) amiral; successeur... - Lot 331 - Ader

Lot 331
Estimation :
1000 - 1500 EUR
François DARLAN (1881-1942) amiral; successeur désigné du maréchal Pétain, il fut assassiné à Alger. 10 L.A.S. et 2 L.S., 1920-1939, au capitaine Jean Fernet; 29 pages in-4 ou in-8, la plupart à en-tête (une réparée au scotch).{CR}Importante correspondance sur les affaires de la Marine. Flottille du Rhin, Mayence 8 septembre 1920. Il félicite Fernet d’avoir obtenu sa succession comme commandant de la flottille du Rhin, et évoque sa «tomate» [d’officier de la Légion d’honneur]: «c’est autrefois que ce légume m’aurait fait plaisir»... Saint-Malo 10 décembre 1920. Impressions sur le Balny, en construction à Nantes; l’état de santé du commandant Calvé, du Chamois... Aviso «Chamois», Saint-Servan 27 novembre 1922. Commandant de l’École de pilotage, il se réjouit d’avoir «attrapé au vol» le commandement du Chamois: «Un concurrent sérieux, Alfred Richard, avait soigneusement dressé ses batteries pour obtenir le poste», mais le «télégraphe indigène» a précipité son retour... Après le Chamois, «j’intriguerai sans doute pour aller à l’École des types surintelligents», et alors «j’aurai tiré une bonne partie de mon temps de frégaton sans avoir bouffé de préfecture maritime»... Colon 1er décembre 1928. Il souhaite à Fernet d’avoir sa succession sur le croiseur Edgar Quinet, surtout si ses demandes sont accueillies: «M.M. les ingénieurs intoxiqués par l’esprit théorique, absurde et néfaste de l’X devraient être plongés dans leur crotte pour bien sentir les exigences de la vie à bord»... Nouvelles de la base à Coco Solo (Panama), Trinidad... École d’application des enseignes de vaisseau, Les Saintes 15 février 1929. Observations sur le Quinet et le Waldeck, leur consommation de charbon et la marche à deux machines; jugement méprisant porté sur les Américains et leur nation... Paris 9 février 1930. Confidences du chef du cabinet militaire de Leygues: la Grande-Bretagne a besoin de l’appui financier français pour maintenir ses flottes; les États-Unis «atteints de la folie des
Mes ordres d'achat