[Jean-Étienne-Dominique ESQUIROL (1772-1840)... - Lot 341 - Ader

Lot 341
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
[Jean-Étienne-Dominique ESQUIROL (1772-1840) célèbre aliéniste]. 19 planches gravées par Ambroise Tardieu, avec 2 lignes autographes signées de l’éditeur Jean-Baptiste Baillière en bas de chacune, [1838]; in-8 (environ 23x16,3 cm chaque).{CR}Série de 19 des 27 planches de l’étude classique Des maladies mentales considérées sous les rapports médical, hygiénique et médico-légal (2 vol., Paris, J.-B. Baillière, et Lyon, Ch. Savy, 1838). L’éditeur a certifié leur conformité au livre. Chacune représente, dans une attitude d’un réalisme saisissant, un homme ou une femme qu’Esquirol appelait épileptique, lypémanique, maniaque, aliéné, ou idiot; quelques-uns portent une camisole de force, des liens et ou des chaînes (celles-ci à Bedlam): plus un graphique de corrélation entre l’âge et «l’invasion de la Folie». On joint une lithographie légendée Charles Arnaud, pathologie anatomique.
Mes ordres d'achat