Louis FAIDHERBE (1818-1889) général, gouverneur... - Lot 343 - Ader

Lot 343
Estimation :
100 - 120 EUR
Louis FAIDHERBE (1818-1889) général, gouverneur du Sénégal, il commanda l’Armée du Nord en 1870-1871. L.A.S., Paris 4 mars 1875; 3 pages in-8.{CR}Sur l’origine de son patronyme: «il résulterait de documents je possède que le nom de Faidherbe ou Faydherbe ou encore Fayd’herbe est un nom francisé et qu’au 16e et 17e siècle il s’écrivait Federbe ce qui semblerait lui donner une origine germanique». Un savant lui a indiqué la racine «fed-erbe», qui signifierait fief héréditaire ou héritier de fief; mais il doute du bien-fondé de cette hypothèse. «Je voudrais savoir si la famille des sculpteurs de Malines écrivait son nom Fayd’herbe dès le 17e siècle. Mon bis-ayeul écrivait son nom Federbe. En 1725 le gouverneur de Fort-Dauphin à Madagascar signait de Federbe comte de Mandave; les descendants de cette famille écrivirent leur nom Feydherbe et Fayd’herbe»... On joint une L.A.S. du baron Fain au baron de Vitrolles (1814).
Mes ordres d'achat