Josef Maria HoËné-wroNski (1776-1853) philosophe,... - Lot 362 - Ader

Lot 362
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Josef Maria HoËné-wroNski (1776-1853) philosophe, mathématicien et ingénieur d’origine polonaise, créateur d’une religion, le séhélianisme. 8L.A.S., [1835-1847], à M. Dossaris, et 4 manuscrits; 10 pages in-4 ou in-8 avec une adresse, et 83 pages in-fol.{CR}Il presse Dossaris d’aller réclamer sa copie à M. Augé: «Le moindre retard pourrait dans ce moment si critique devenir extrêmement préjudiciable à nos grands intérêts» (28 février [1835])… Il précise le nombre de feuilles encore à composer, évoque un dépôt d’exemplaires à la librairie de Treuttel et Wurtz, s’impatiente de ne pas trouver M. Augé alors que leurs «affaires de locomotion […] sont maintenant devant une Commission du gouvernement» (22 octobre [1843])… Il demande à emprunter un exemplaire de la Réforme des mathématiques pour le Conseil royal des Ponts et Chaussées (4 décembre [1847?])… Copies ou mises au net soigneusement calligraphiées de plusieurs textes: son Cours de Mathématiques traduit de l’anglais par Lazare Augé (publié à Londres en 1821, il est dédié au Tsar Alexandre Ier); Pourquoi la déchéance de l’homme?...; un Tableau encyclopédique de l’art de la guerre…; et le plan d’une Création de la Nature…
Mes ordres d'achat