inde. 3 manuscrits, fin XVIIIe siècle; 2... - Lot 363 - Ader

Lot 363
Estimation :
600 - 800 EUR
inde. 3 manuscrits, fin XVIIIe siècle; 2 cahiers in-4 de 9 et 13 feuillets et un cahier in-fol. de 8 feuillets (plus ff blancs), liés d’un ruban bleu, avec qqs corrections.{CR}Cronologie des Rajas, des Sultans patanes, et des Padchas mogols, qui ont regnés a Delhi: états nominatifs des 123 rajas de douze dynasties successifs, et de la durée de leur règne, jusqu’à l’année 1776... Reflexions sur le commerce des François dans l’Inde, avant et depuis la guerre, sous le privilege de la Compagnie et depuis la suspension de ce privilege: du libre commerce face à la Compagnie d’Angleterre et aux princes indigènes… Idée géographique de l’Inde ou de l’Indostan païs connu sous le nom d’Empire Mogol, servant à faire connoitre les differents Royaumes Provinces ou Soubas demebrés de cet Empire avec les noms des Princes qui les gouvernoient à l’époque de l’année mil sept cent soixante et seize.
Mes ordres d'achat