Armand le gardeur de tilly. Registre manuscrit... - Lot 375 - Ader

Lot 375
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Armand le gardeur de tilly. Registre manuscrit de correspondance (fragment), 1778-1782; cahier in-4 de 36 pages in-4 (dérelié), plus un feuillet in-8 intercalaire.{CR}Correspondance de Le Gardeur de Tilly, avec la copie de plus de 30 lettres, écrites entre le 12 juin 1778 et le 3 mars 1782, époque de sa participation à la guerre d’indépendance américaine et aux grandes batailles navales des Antilles (Saint-Christophe et Saintes). Elles s’adressent aux ministres successifs de la Marine, MM. de Sartine (8) et de Castries (4, plus une à un proche du ministre); M. Blouin (3); M. de La Touche; le comte d’Orvilliers et de La Touche; au comte Robert d’Argoult, maréchal des camps et armées du Roi, ancien gouverneur de la Martinique commandant à Saint-Domingue (9, plus 2 pièces); M. de Masan, major au fort Dauphin; M. de Marrier de Chanteloup, commissaire ordinaire de la Marine; Anne-César de La Luzerne, ambassadeur de France auprès des États-Unis; au chevalier Destouches, commandant l’escadre du Roi (2)... Etc.
Mes ordres d'achat